Mitglieder des Organisationsteam

Julia Baumann

Jahrgang 1997, studiert seit dem Wintersemester 2019/20 im Master Politikwissenschaft mit Südasienstudien im Begleitfach an der Universität Heidelberg. Ihren Bachelor in Politikwissenschaft und Philosophie absolvierte sie ebenfalls in Heidelberg mit einer Bachelorarbeit zur japanischen Außenpolitik gegenüber Südkorea. Ihr Interessenschwerpunkt liegt in den Internationalen Beziehungen und der Politischen Theorie, zudem ist sie als studentische Hilfskraft und Tutorin tätig.

Kontakt: baumann@fis-hd.de


Nina Bottenberg (Vorstand)

Jahrgang 1993, studierte ab dem Wintersemester 2012/2013 an der Universität Heidelberg Geschichte und Französisch. Im Rahmen eines Auslandsaufenthalts in Chile war sie 2015 als Lehrkraft tätig und fing unmittelbar danach an, zusätzlich Geographie zu studieren. Im Winter 2018 absolvierte sie ihr Geschichts- und Französischstudium mit einer Abschlussarbeit zu Stadtmythen in der französischen Literatur. Nach Ende des Geographiestudiums fing sie eine Promotion in Literaturwissenschaften im Frühjahr 2020 an. Ihre Interessenschwerpunkte liegen darüber hinaus in der politischen Diskursanalyse, in der kritischen Geopolitik sowie in der Entwicklungszusammenarbeit. Seit Juli 2020 ist sie Vorstand des Forum für internationale Sicherheit Heidelberg.

Kontakt: bottenberg@fis-hd.de


Timo Eichhammer

Jahrgang 1997, nahm im Sommersemester 2020 seinen Master Politikwissenschaft und Geographie in Heidelberg auf. Seinen Bachelor in Politikwissenschaft hat er an der Universität Hamburg mit einem Auslandssemester in St Andrews absolviert. In seiner Bachelorarbeit beschäftigte er sich mit der deutschen Sicherheits- und Verteidigungspolitik sowie der europäischen Verteidigungsintegration. Seitdem liegt sein Forschungsfokus neben der Außenpolitikanalyse vor allem auf multilateralem Konfliktmanagement und der Konfliktforschung.

Kontakt: eichhammer@fis-hd.de


Lea Froitzheim

Jahrgang 1997, nahm im Sommersemester 2020 seinen Master Politikwissenschaft und Geographie in Heidelberg auf. SStudiert seit 2019 Economics im Bachelor an der Universität Heidelberg. Sie kam durch den Besuch des HDIS 2020 zum FiS und kann jeder Person einen HDIS-Besuch nur sehr empfehlen. Ihre Interessengebiete umfassen Friedens- und Konfliktforschung, (kritische) Entwicklungszusammenarbeit sowie plurale Ökonomik.

Kontakt: froitzheim@fis-hd.de


Noah Heinemann (Vorstand)

Jahrgang 1999, studiert seit dem Wintersemester 2019/2020 Politikwissenschaft und Politische Ökonomik im Bachelor an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg und engagiert sich seitdem auch im Organisationsteam des FiS sowie seit 2020 als Konfliktbeobachter beim “Heidelberger Institut für internationale Konfliktforschung” (HIIK). Dazu bekleidet er seit Juli 2020 eine der beiden Positionen im Vorstand des Forums für internationale Sicherheit Heidelberg. Seit 2022 ist er zudem als Programmleiter für “Europäische Sicherheits- und Verteidigungspolitik” bei Polis180 tätig.

Kontakt: heinemann@fis-hd.de


Hanna Hustede

Jahrgang 1997, studiert an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg seit dem Wintersemester 2020 Politikwissenschaft im Master. Ihre Spezialisierungsgebiete sind die Europäische und internationale Migrationspolitik, Handelspolitik, chinesisch-amerikanische Beziehungen, US-amerikanische Außen- und Innenpolitik sowie Cyberkonflikte.

Kontakt: hustede@fis-hd.de


Elaine Kert

Mitglied seit 2020

Kontakt: kert@fis-hd.de


Vivien Mirzai

Jahrgang 2001, studiert seit dem Wintersemester 2019/20 im Bachelor Politikwissenschaften und Germanistik im Kulturvergleich an der Universität Heidelberg. Im Rahmen einer Germanistischen Institutspartnerschaft mit fünf verschiedenen rumänischen Universitäten, wird sie als Tutorin für das Fach Germanistik tätig sein. Ihre Interessenschwerpunkte liegen insbesondere auf den Nahen Osten und der Friedens- und Konfliktforschung. Zudem ist sie als studentische Hilfskraft im EDV-Bereich tätig.

Kontakt: mirzai@fis-hd.de


Marion Mohr

Jahrgang 1993, studiert seit dem Wintersemester 2013 Englisch, Französisch, Politik und Wirtschaft an der Universität Heidelberg. Von Oktober 2015 bis März 2016 war sie als deutsche Fremdsprachenassistentin an einer Abi-Bac-Schule in Paris tätig. Von Oktober 2016 bis Juni 2017 studierte sie am St John’s College der Universität Cambridge. Neben dem Studium arbeitet sie als Hilfskraft. Ihr Interesse gilt insbesondere der internationalen Policy-Analyse, der amerikanischen Außenpolitik sowie europapolitischen Fragen.

Kontakt: mohr@fis-hd.de


Carolin Orthey

Mitglied seit 2022

Kontakt: paul@fis-hd.de


Charlotte Paul

Mitglied seit 2021

Kontakt: paul@fis-hd.de


Lorenz Pluta

Jahrgang 1999, studiert seit dem Wintersemester 2020/21 Politikwissenschaft und politische Ökonomik an der Universität Heidelberg. Sein Interessenschwerpunkt liegt in der internationalen Friedens- und Konfliktforschung sowie der Entwicklungszusammenarbeit.

Kontakt: pluta@fis-hd.de


Kathrin Rief

Mitglied seit 2022

Kontakt: rief@fis-hd.de


Julia Tilp

Jahrgang 2001, studiert seit dem Wintersemester 2019/20 Politikwissenschaft und Öffentliches Recht an der Universität Heidelberg im Bachelor. Ihr Interesse gilt den deutsch-französischen Beziehungen, der europäischen Außen- und Sicherheitspolitik sowie der Konfliktforschung im Nahen Osten und Nordafrika.

Kontakt: tilp@fis-hd.de


Jenny Warlich

Mitglied seit 2020

Kontakt: warlich@fis-hd.de


Feline Waschneck

Jahrgang 1999, studiert seit 2017 im Bachelor Internationale Beziehungen in Dresden mit einem Auslandssemester an der University of Oxford und einem zweiten (zurzeit geplanten) an der Université Nice-Sophia-Antipolis in Nizza, Frankreich. Ihre Interessenschwerpunkte liegen im Völkerrecht sowie in der Friedens- und Konfliktforschung. Daher arbeitet sie neben ihrem Studium als studentische Hilfskraft an einem Völkerrechtslehrstuhl und engagiert sich u. a. beim FiS.

Kontakt: waschneck@fis-hd.de


Jan-Niklas Welling

Jahrgang 1997, studiert an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg seit dem Sommersemester 2017 Geschichte und seit dem Wintersemester 2018/19 Politikwissenschaften (zuvor Philosophie) im Bachelor. Seine Interessenschwerpunkte sind die Europäische Integration, Friedens- und Konfliktforschung und Geschichtspolitik.

Kontakt: welling@fis-hd.de


Joscha Wendland

Mitglied seit 2021

Kontakt: wendland@fis-hd.de


Niklas Werner

Jahrgang 1998, studiert seit dem Wintersemester 2017/18 im Bachelor Politikwissenschaft und Geographie an der Universität Heidelberg. Sein Interessenschwerpunkt liegt insbesondere auf der Konfliktforschung im Balkan und im Nahen Osten.

Kontakt: werner@fis-hd.de